Встреча — концерт для людей «золотого возраста»

Встреча — концерт для людей «золотого возраста»

P1150023

  В дни праздника Сретения Господня в Оковецком кафедральном соборе прошла встреча двух эпох.  Юные прихожане   встречались  с теми, кто    более 20 лет назад восстанавливал наш  храм.  Получилось великолепное мероприятие, подготовленное детьми и педагогами  воскресной школы, а также отделом социального служения Ржевской епархии.
  — Дорогие друзья! Мы сегодня собрались вместе, чтобы увидеть несколько поколений прихожан, которые присутствуют в  храме  своим трудом,  делами, идеями, своим будущим, — отметил  владыка Адриан.  Более 20 лет назад Оковецкий храм представлял собой совершенно разрушенное здание, «мерзость запустения». Сегодня мы видим благолепный собор, который радует и притягивает взоры. В нем растет новое поколение, которое будет продолжать нашу с вами историю, историю нашего Отечества. Пройдет еще  несколько  лет, и   эта молодежь  будет  созидать храм, приводить уже   своих детей, воспитывать их в церковном духе. Хочу всех поблагодарить всех тех, кто участвовал в восстановлении, в этом огромнейшем деле – созидания дома Божьего. Сегодня мы с  уверенностью  можем говорить о нашем будущем. Ведь все зависит от нас – чем больше духовный созидательный потенциал, тем  жизнь будет более счастливой и радостной. Хочу поздравить вас   с тем, что храм наш есть, что он живет, своим колокольным звоном собирает людей – те, которые еще вчера были вне церковной ограды, сегодня уже здесь. Плоды, которые мы видим сегодня, это тот труд, который был вложен вами. Мы пользуемся тем, что создано вашими руками, пользуемся и благодарим вас.  Спаси вас Господи!
  Артистичные ведущие, Дарья Румянцева и Михаил Волков,  напомнили присутствующим, что Сретенье – это  и День православной молодежи. Не случайно эти два праздника объединены единой датой.  Очень важно, чтобы  встреча человека с Богом произошла в юном возрасте, а кто, как не  бабушки и дедушки, могут являться главными ориентирами на пути  веры?
  Проникновенно пели девочки с клироса:
Слава Богу за все! Слава Богу за все!
Слава Богу за скорбь и за радость.
Наши годы пройдут, все друзья отойдут,
Незаметно приблизится старость.
Но всегда ты тверди и в душе говори:
«Слава Богу за скорбь и за радость».
  Бабушки слушали, смахивали слезинки,   крестились.  За плечами – трудная и большая жизнь.  Но — слава Богу за все!
  А потом, дополняя друг друга,   вспоминали, как все начиналось:
  «Помните, как первая служба была на улице Марата, третий дом от нашего храма? Приехал приснопамятный  отец Олег.  В проповеди сказал, будем ремонтировать Казанский храм.   Потом начали восстанавливать Оковецкий. Самое главное,  вера у нас была. Мы все делали —  помогали, таскали, копали. Сестрички мои дорогие! Когда первая служба прошла в Оковецком,   мы тогда и не мечтали, что все будет так, как сейчас. Слава Богу, что  до этого времени дожили».
  «Когда мы мыли окна в храме, отец Константин  подошел ко мне и говорит: «Эмилия, ты смотри, хорошо мой. Не так, как у себя, а как в Божьем доме».
  «А как 17 лет назад  разрабатывали у храма огород, помните? Тогда думала: «Неужели когда-нибудь на этом месте будет что-то родиться? Одни камни, большие валуны, выкапывали их ломом. Но тогда все было в радость.  Такими трудами достался нам огород, вы уж постарайтесь его не бросать».
  «А на субботники столько народу приходило! Один раз служба кончается,  и как раз привезли кирпичи. Батюшка заволновался: «будем ли убирать?»  Мы  были не в рабочей одежде, но дружно встали в цепочку, и  с  энтузиазмом все убрали. Наверное, только русские женщины такими бывают. Хочу, чтобы сегодняшняя молодежь с таким же желанием ходила в храм Божий.  Деточки, вырастите большими – не оставляйте Божий дом!»
  — Спасибо вам за эту встречу! – подвела итог Дарья Румянцева. —  Мы все здесь, как одна большая семья. Мы хотим, чтобы в эти дни каждый из вас мог почувствовать тепло родных и близких душ.
  Любим, вас, родные, обнимаем, вам тепло и нежность отдаем.
  Многая лета-а-а! –  грянул клирос.
  — И всегда им —  многая лета,  – подсказал владыка Адриан.
  Мно-о-огая лета-а-а! – подхватил хор.
  — Без конца им —  многая лета, – добавил архиерей.
  Многая лета-а-а! – пели дети.
  — И еще раз —  многая лета! – заключил владыка.
  ***
   Церковь свидетельствует: «Нет конфликтов поколений,  этот конфликт исключен там, где есть вера, где есть присутствие живого Бога в нашей жизни». А  поколение старых прихожан всегда учит   правде Божией. Именно этот опыт духовной жизни и нужно перенять юному поколению. Опыт не только в делах, но в мыслях, в сердечном расположении, в отношении к Отечеству своему, к Церкви, к родным и близким. Все-таки, в праздник Сретения не зря отмечают День молодежи!
Михаил Архангельский
Ирина Кузнецова
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.